Блог

Гроза 13 года

Первый раз нарушаю свои же принципы писать только своё - просто не могу не поделиться практически забытыми фактами отечественной истории.Кое что из написанного узнал впервые-остальное прочно забыл... Ссылку на источник я дал,от себя в текст ничего не добавлял,в конце только для полноты картины и как пролог ко второй части жизни Александра Христофоровича Бенкендорфа вставил ролик с клипом Александра Устюгова "Генералам лет минувших"и видеорядом из фильма"Союз спасения"......


1.


Речь в этой статье пойдет о действии эпическом, но почему-​то полузабытом – причем не только в западной литературе, но и у нас, хотя русское завоевание Голландии в 1813 году – это по любым меркам подвиг из серии «Небываемое бывает!». Только представьте – 3500 русских захватывают целую страну, причем не какую-нибудь, а – Голландию, где крепостей - как кур нерезаных. Более того – казаки захватывают флот, и это не байка в стиле французского полковника Лаюра, а реальное событие, которое подтверждается документами со всех сторон. Действительно, как в известной песне: «Этих дней не смолкнет слава, не померкнет никогда! Партизанские отряды занимали города!».
Впрочем, обо всем по порядку.
Итак, после изгнания Наполеона из России русский царь Александр Iи британский кабинет министров озадачились созданием новой антинаполеоновской коалиции, куда вошли Пруссия и Австрия, ранее бывшие союзниками Наполеона. Если с пруссаками удалось договориться достаточно легко, и англичане к сентябрю, дабы оснастить армию Пруссии, поставили туда до 100 тысяч мушкетов и 100 артиллерийских орудий, то вот с Веной переговоры зашли в тупик. Тем не менее, ее помощь после Лютцена и Баутцена (май 1813 года) была очень важна. Наконец австрийцы согласились вступить в коалицию и выставить в поле 130 тысяч человек под командованием князя Шварценберга. Теперь соединенными силами союзники смогли действовать эффективно, и в результате в октябре 1813 года нанесли Наполеону поражение при Лейпциге. «Grand Armee» Бонапарта посыпалась, тем не менее, она еще была очень сильна. Наполеон, дабы расколоть коалицию, начал вести тайные переговоры с австрийцами, и предложил им «оливковую ветвь мира», говоря, что уйдет «на свои естественные границы по Рейну, и оставит Франции только Южные Нидерланды», в том числе – и Антверпен. Англичан, когда они узнали об этом предложении, начало неимоверно трясти, ведь расстояние от Антверпена до Дувра составляет всего-​то 200 км, и это послужило началом всех последующих событий.
Самым простым вариантом, который пришел в голову Лондону, стал быстрый захват Нидерландов, тем самым – договор французов и австрийцев автоматом становился недействительным. Однако… помните рассказы про Суворова и австрийский Гофрискстрат? Так вот, в Лондоне обсуждение экспедиции в Нидерланды заткнуло за пояс планирование и осторожность австрийцев, и планы английского вторжения в Голландию затянулись аж до марта 1814 года.

В это же самое время, то есть в октябре 1813-го, в Голландию с востока самочинно вошел отряд русского генерала Александра Христофоровича Бенкендорфа, да-да, того самого, «и вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ» – по штату 4819 человек при 10 орудиях. Впрочем, на тот момент Бенкендорф был лихим партизанским генералом, немало пошумевшим на коммуникациях французов в России. Теперь свое дело Александр Христофорович решил продолжить в Европе. По факту сил у генерала было еще меньше – тульский пехотный полк (700 человек), батальон егерского полка (400 человек), пять казачьих полков (1600 человек), гусарский полк (800 человек) и батарея конной артиллерии. Всего 3500 человек при 10 орудиях. К слову сказать, у французов на тот момент в Голландии находилось 8100 солдат плюс Национальная Гвардия Голландии, в общей сложности – порядка 12-13 тысяч штыков и сабель.
Понимая, что сил у Бенкендорфа мало, его начальник, генерал Винцингероде, приказал Александру Христофоровичу ограничиться диверсией. Однако Бенкендорфу, что называется, «карта поперла», а он останавливаться на полпути не привык.
2 ноября 1813 года Бенкендорф прошел вдоль реки Эйсел тремя колоннами, первая колонна атаковала и захватила город Зволле, а вторая – атаковала Бентам и Девентер, ну а третья – Дрисбурсем. Тактику Александр Христофорович при этом избрал зачетную – к городу выезжал малый казацкий разъезд, который, как мог, начинал задирать защитников, когда часть гарнизона выезжала из города, чтобы расправиться с застрельщиками, укрытые недалеко отряды атаковали гарнизон с флангов, врывались в город – и, вуаля! – очередной город взят! Наверняка в этом было что-то татаро-монгольское, чингисхановское. Нет, ну а что? «Да, скифы мы, да, азиаты мы», как писал поэт.
Таким образом был взят Девентер, довольно сильная крепость, в которой был расположен 8 тысячный французский гарнизон. В Зволле Бенкендорф стакнулся с голландским генералом Балтазаром ван дер Платтеном, который, по словам А.Х. Бенкендорфа, «принял все мои планы относительно Нидерландов, рассказал мне точную информацию о вражеских силах и настроениях своего народа». Еще один голландец, которого надо отметить – это барон Корнелиус Рудольф Теодор Краайенхоф, автор монументального труда «Гидрографические и топографические описания Нидерландов», который дал русскому генералу детальный расклад по всем укреплениям, дорогам, плотинам и т.п. в Голландии.
14 ноября 250 казаков майора Павлоградского полка Марклая без боя вошли в Амстердам. Казаки молниеносно появились перед стенами города, и голландцы, считая, что вот-вот подойдут крупные силы русских, уговорили французский гарнизон покинуть город. Молитор отошел в Утрехт, и теперь там скопилось до 1800 французских солдат.
23 ноября, когда Бенкендорф прибыл в Амстердам, его настиг приказ Винтцингероде «не входить в Голландию из-за недостатка войск», но Александр Христофорович решил как Нельсон – «не видел приказа, затерялся по дороге», и продолжил наступление.
Меж тем, муниципалитет Амстердама, увидев, что русских всего-то 600 человек, начал опасаться мести французов. На что Александр Христофорович, уже тогда умевший в информационную войну, предложил муниципалитету следующее: господа, а кто вам мешает в газетах сообщить, что в Амстердам пришли не 600, а 6000 русских? Ну ошиблись с ноликом, с кем не бывает? В результате, когда до Молитора, готовящегося отбить Амстердам, дошли слухи, что русских там до 6000 – он остался в Утрехте, более того – далее события вообще приняли эпический размах.
Недалеко от Амстердама, в бухте Зюйдер-зее, стояла франко-голландская эскадра «Тексель» под командованием адмирала Шарля-Анри Верхуэлла. Состояла она из 7 линейных кораблей и 4 фрегатов, и ее задачей была защита Амстердама с моря и отражение любых морских атак. Со стороны суши эскадра опиралась на вооруженный форт Гальдер. К вечеру 22 ноября к Гальдеру подошли 250-300 казаков уже знакомого нам майора Марклая. Понятно, что 250 казаков против форта и линкоров выглядели более чем скромно, но лихой майор нашел выход. Он ударил по снабжению – отныне перехватывая все обозы и одиночные телеги, которые следовали в город и порт. В результате уже через четыре дня эскадра оказалась на голодном пайке. Верхуэлл, опасаясь бунта, был вынужден пойти на соглашение с русскими – он согласился капитулировать, освободить форт Гальдер, где разместится русский гарнизон при 10 трофейных орудиях (которые, заметим, сразу навели на корабли) в обмен на поставки провианта.
Это реально единственный случай в истории, когда кавалерия захватила флот, причем не просто кавалерия, а – донские казаки.
Ну и далее – не менее эпическое. 27 ноября отряды Бенкендорфа оказались у ворот Утрехта. Молитор – ведь у страха глаза велики! – решил отступить, и 28 ноября русские вошли в столицу французской Голландии. С тех пор, 28 ноября, каждый год в Утрехте отмечается «Kozakkendag» - День Казака. Как раз в память об этих событиях.
Чуть ранее, 27 мая, Бенкендорф без боя вошел в Бреду, наверное, на том свете в бессильной зависти кусали локти Алессандро Фарнезе и Людовик XIV.
Но вот тут везение кончилось – наконец-то французы поняли, что им противостоит маленький отряд, и в Голландию вошел французский 8-тысячный корпус генерала Мелитора Лазара Карно. Русские располагали 2.5 тысячами человек, плюс голландский батальон Национальной Гвардии, плюс рота англичан, бывших у французов в плену, плюс прусские партизаны. Всего при 8 орудиях. Главным было выиграть время, ибо англичане уже во всю готовили десантную операцию (ну пока Бенкендорф просто завоевывал Голландию). 9 декабря французы подошли к Бреде, и началась осада города, продолжавшаяся до 12 декабря, потом показались передовые отряды англичан, и французы отступили.
Ну а как там господа англичане, спросит читатель? Тем более, что в английских исследованиях очень часто операцию по захвату Нидерландов стыдливо именуют «русско-английским освобождением Голландии», попутно почему-то забыв пруссаков Бюлова, которые внесли свою лепту, разгромив французов у Хогсстратена в январе 1814 года.
Понимая, что слава освободителей Голландии от них просто ускользает, британцы 8 марта 1814 года решили провести эффектную операцию – десантом с моря взять Берген-оп-Зом. 4800 человек под командованием соратника герцога Веллингтона – генерал-лейтенанта Томаса Грэхэма, высадились на пустынный пляж в 70 км от Роттердама, и под вечер были атакованы 2700 французских солдат генерала Лорана Бизане. Англичане потерпели страшный разгром, позже майор Том Остин так прокомментировал это поражение в своем дневнике: «Справедливо отгенералены и позорно разбиты» (Fairly out-generalled and disgracefully beaten). Далее остатки англичан соединились с пруссаками и осадили Антверпен, куда отступил Карно, и осада эта продлилась до отречения Наполеона – то есть до 4 апреля 1814 года.
Таким образом, можно утверждать, что именно Александр Христофорович Бенкендорф, имея под рукой только легкую кавалерию и немного пехоты, но - умело сочетая напор и натиск – освободил Голландию от французов. Подвиг действительно эпический!
Так и хочется крикнуть в концовке: «Виват, Александр Христофорович!»


Только относительно недавно на свет божий стали появляться статьи, основанные в первую очередь на мемуарах самого Александра Христофоровича, о его героическом военном пути.
Впрочем, ни у кого нет сомнения в том, что мемуары Бенкендорфа вообще не содержат никакой воды и самовосхваления - все его подвиги до одного подтверждены документами.
Во всяком случае, в советской историографии имя Бенкедорфа как одного из самых лихих партизанских командирах "грозы 12 года" не упоминалось от слова совсем.
А между тем, у него было 2 Георгия и ещё несколько высших военных орденов именно что за военные подвиги - ордена св-х Владимира и Александра Невского.
А что такое 2 офицерских Георгия?
Это,в то время,нечто в глазах общества. У самого Багратиона был только 1 (один) Георгий, а при этом Багратион был прославлен именно своей личной храбростью.
У Суворова было три, и он очень сетовал на то, что ему присвоили генералиссимуса, а не дали Георгия 1-й степени.
Уж кем-​кем, а царедворцем он не был, а его орден Андрея Первозванного был чуть ли не единственным, что он получил в том числе за гражданские заслуги.
Ещё есть очень хороший 4 х серийный документально - игровой фильм созданный кинокомпанией Star Media при поддержке Российского военно-исторического общества "1812-1815. Заграничный Поход" выпущенный в 2015 году.
Обсудить